• HOME
  • 活動報告
  • 「私の好きな見沼たんぼ2016」写真コンクール

活動報告

「私の好きな見沼たんぼ2016」写真コンクールの作品展示を行います

見沼・さぎ山交流ひろばでは、見沼たんぼの魅力と大切さを広く市民に伝えるために、平成28年度の事業として、「私の好きな見沼たんぼ2016」写真コンクールを開催いたしました。
その結果、見沼たんぼの様々な表情をとらえたすばらしい作品179点が出展されました。
見沼・さぎ山交流ひろばでは厳正な審査の結果、金賞1点、銀賞2点、銅賞2点、青少年特別賞1点、佳作8点を選出しました。


1次審査風景

2次審査風景

写真コンクール表彰式

下記の項目をクリックで作品にジャンプします。各作品をクリックすると大きく見られます。

受賞作品(金賞銀賞銅賞青少年特別賞佳作

「私の好きな見沼たんぼ2016」写真コンクールの作品展示を行います

「私の好きな見沼たんぼ2016」写真コンクールの作品展示を以下の日程で行います。
近くにお越しの際にはぜひご覧下さい。
※展示期間は変更されることがあります。
※開館時間や利用方法はそれぞれの施設に準じます。
(土日祝は、入れない施設もあります。ご注意ください。)
※展示予定の変更や追加については「見沼たんぼのホームページ」でお知らせします。

1 平成28年11月4日 ~ 平成28年11月16日
見沼・さぎ山交流ひろばギャラリー(さぎ山記念館)
<終了>
見沼・さぎ山交流ひろばギャラリー(さぎ山記念館)
2 平成28年11月14日 ~ 平成28年12月29日
武蔵野銀行 大宮北支店
<終了>
3 平成28年11月19日 ~ 平成28年11月20日
2016彩の国食と農林業ドリームフェスタ・コープみらいブース内(しらこばと水上公園)<終了>
4 平成28年11月20日
首都高環境フェア2016inさいたま(イオンモール与野)<終了>
5 平成28年11月25日 ~ 平成28年12月1日
老人福祉センター 和楽荘
<終了>
老人福祉センター 和楽荘
6 平成28年12月6日 ~ 平成28年12月12日
見沼区役所
<終了>
見沼区役所
7 平成28年12月20日 ~ 平成28年12月27日
浦和区役所
<終了>
浦和区役所
8 平成28年12月21日 ~ 平成29年1月18日
大宮第二公園(全作品展示予定)
<終了>
大宮第二公園
9 平成29年1月5日 ~ 平成29年1月19日
プラザノース
<終了>
プラザノース
10 平成29年1月6日 ~ 平成29年1月27日
武蔵野銀行 東浦和支店
<終了>
11 平成29年1月24日 ~ 平成29年1月31日
コープみらい コーププラザ春日部
開館時間 10:00~16:00 日曜休館
<終了>
コープみらい コーププラザ春日部
12 平成29年2月3日 ~ 平成29年2月27日
武蔵野銀行 北浦和支店
<終了>
13 平成29年2月9日 ~ 平成29年2月16日
緑区役所
<終了>
緑区役所
14 平成29年2月21日 ~ 平成29年3月7日
見沼天然温泉 小春日和
<終了>
15 平成29年3月3日 ~ 平成29年3月31日
武蔵野銀行 片柳支店
16 平成29年3月9日 ~ 平成29年3月15日
岸町公民館
岸町公民館

金賞

「見沼の夜明け」
髙橋 義雄
(撮影場所:中部エリア)

銀賞


「凍てつく朝」
見富 昌信
(撮影場所:第1調整池エリア)

「朝陽に染まりて」
松岡 たか子
(撮影場所:中部エリア)

銅賞


「朝霧」
堀越 力男
(撮影場所:新都心東エリア)

「たんとお食べ」
小西 直昭
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)

青少年特別賞

「雨の見沼」
尾間木中学校 1年3組6班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)

佳作


「2つの太陽」
坂井 健悟
(撮影場所: 中部エリア)

「縄張荒し」
岩根 修
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)

「花筏」
秋庭 武
(撮影場所:ふるさとエリア)

「秋の詩」
近藤 功
(撮影場所:七里・加田屋エリア)

「実のりの季節」
佐復 恵治
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)

「朝、静かな休日」
荒川 京子
(撮影場所:第1調整池エリア)

「コラー!」
大江 恵美子
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)

「初めての体験」
福田 かつ子
(撮影場所:第1調整池エリア)

その他応募作品

「幸せの懸け橋」
齋藤 福榮
(撮影場所:中部エリア)
「星に集いて」
齋藤 久子
(撮影場所:ふるさとエリア)
「レッツ!ウォーキング」
花島 敏夫
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「水辺の舞」
和田 圭二
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「見沼用水華やぐ」
須田 良紀
(撮影場所:ふるさとエリア)
「初秋の並木」
村田 顕
(撮影場所:大宮公園エリア)
「朝の優しさの中で」
下牧 裕
(撮影場所:第1調整池エリア)
「装い」
山本 明宏
(撮影場所:ふるさとエリア)
「パートナーを求めて」
皆川 晋
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「彼岸花と蝶」
牛江 純二
(撮影場所:ふるさとエリア)
「青の絨毯」
西田 芳夫
(撮影場所:大宮公園エリア)
「新緑の氷川参道を行く」
西田 光枝
(撮影場所:大宮公園エリア)
「白い河」
木内 正弘
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「秋を映す」
矢作 進
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「村まつり」
井山 欣也
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「大空が好きです」
新部 満
(撮影場所:新都心東エリア)
「見沼の夕暮れ」
大友 康夫
(撮影場所:中部エリア)
「暗雲」
北川 五十雄
(撮影場所:中部エリア)
「見沼に生きる」
吉良 靖
(撮影場所:中部エリア)
「雪冠る朝」
奈良 節夫
(撮影場所:中部エリア)
「稔りを願って」
伊藤 喜代子
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「収穫の日」
佐野 甫
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「はぜかけのある風景」
山内 俊良
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「私の特等席」
小山 孝夫
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「春を楽しむ」
山口 スミ子
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「桜吹雪の中を」
濱野 進
(撮影場所:ふるさとエリア)
「冬の朝」
清水 英夫
(撮影場所:大宮公園エリア)
「桜模様」
稲葉 浩
(撮影場所:第1調整池エリア)
「しだれ桜の小径」
戸室 功
(撮影場所:市民の森エリア)
「風車と花弁」
手塚 圭吉
(撮影場所:市民の森エリア)
「収穫の喜び」
鯨井 孝一
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「初夏を水面に」
小川 賢二
(撮影場所:市民の森エリア)
「初秋の見沼田圃」
番場 享
(撮影場所:新都心東エリア)
「のどかな春」
佐藤 昭司
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「赤松林に咲いた秋のあざみ」
黒田 恵里
(撮影場所:大宮公園エリア)
「舟遊び」
秋元 幸男
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「伝統を舞う」
早野 由香
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「ワラ竜神」
深野 繁
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「見沼の秋」
若林 袈裟光
(撮影場所:第1調整池エリア)
「初夏の散歩道」
深谷 光夫
(撮影場所:新都心東エリア)
「里の朝」
道下 愛子
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「初夏の訪れ」
村田 幸三郎
(撮影場所:新都心東エリア)
「水張田の夕焼け」
西本 琢磨
(撮影場所:新都心東エリア)
「奉納」
飯沼 俊明
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「水辺に影おとすスイレン」
立花 静子
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「降臨」
須川 忠昭
(撮影場所:中部エリア)
「福よ飛べ」
小栗 薫
(撮影場所:大宮公園エリア)
「早苗ちゃん育つ頃」
山元 沙央里
(撮影場所:新都心東エリア)
「田んぼでママとカエル採り」
山元 龍也
(撮影場所:新都心東エリア)
「新都心を眺めるトリトマ」
金子 直子
(撮影場所:新都心東エリア)
「無心の頃」
松本 郁夫
(撮影場所:市民の森エリア)
「春風につつまれ」
藤田 善久
(撮影場所:中部エリア)
「花曇りの枝垂れ」
藤田 進子
(撮影場所:第1調整池エリア)
「鏡面のサクラ」
藤田 希未
(撮影場所:中部エリア)
「春うらら」
松本 なか
(撮影場所:新都心東エリア)
「役目のおわり」
田島 ヨシ
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「春はかげろう」
田口 直生
(撮影場所:ふるさとエリア)
「霧の見沼」
石﨑 紘子
(撮影場所:中部エリア)
「春耕」
齊間 健
(撮影場所:新都心東エリア)
「春を満喫」
高橋 尚義
(撮影場所:中部エリア)
「“賑わい”見つけた。」
勝呂 光
(撮影場所:ふるさとエリア)
「うららかな日和」
三澤 陽児
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「お百姓さんの笑顔を見るまで、僕たちみんなでもう一息頑張るよ!!」
山岸 まさ子
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「伝説の大蛇」
小川 聖文
(撮影場所:第1調整池エリア)
「“踊る姫”たちの行進」
須藤 康男
(撮影場所:大宮公園エリア)
「トンネルを抜けて」
宮田 哲夫
(撮影場所:第1調整池エリア)
「春爛漫」
秋本 茂一郎
(撮影場所:市民の森エリア)
「未来くんたちの家路」
新藤 勇
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「交通ルールを守ろうね!!」
佐々木 正行
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「アジサイに囲まれた新都心」
吉田 信昭
(撮影場所:ふるさとエリア)
「なかよし」
松 良子
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「萱草咲き誇る路」
松 紀子
(撮影場所:新都心東エリア)
「彼岸花咲く頃」
松 勲雄
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「初春」
髙野 裕子
(撮影場所:第1調整池エリア)
「カンゾウの花咲く土手」
森田 登
(撮影場所:新都心東エリア)
「水ぬるむ頃」
田島 良彰
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「憩いのひと時」
小川 興一
(撮影場所:新都心東エリア)
「斜面の楽しみ」
栗原 豊
(撮影場所:新都心東エリア)
「木かげの羅漢さん」
伊藤 香世子
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「春・爛漫」
嶋田 憲一
(撮影場所:市民の森エリア)
「蛍の乱舞」
小池 忠晴
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「たくさんのつくしに幼き頃を想い出す」
小澤 豊子
(撮影場所:ふるさとエリア)
「梅雨の晴間・見沼竜のひと休み!」
山鹿 公代
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「縄張り争い」
片岡 多美子
(撮影場所:第1調整池エリア)
「春だ 見沼だ」
坂井 昭男
(撮影場所:中部エリア)
「お食事だよ~」
坂口 輝雄
(撮影場所:ふるさとエリア)
「大樹」
森田 惠美子
(撮影場所:第1調整池エリア)
「田植祭でハイポーズ」
星野 裕信
(撮影場所:第1調整池エリア)
「散りゆく桜」
丹羽 由美子
(撮影場所:大宮公園エリア)
「デュエット」
坂口 久代
(撮影場所:ふるさとエリア)
「見沼の夕焼」
桜沢 徹
(撮影場所:中部エリア)
「砂の万灯」
我野 栄治
(撮影場所:市民の森エリア)
「星空のぐるぐる軌跡」
小島 達徳
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「わたしもお花見」
中島 洋
(撮影場所:中部エリア)
「幽明の界に咲くや曼殊沙華」
関口 徹
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「水辺に憩う」
遠藤 正雄
(撮影場所:ふるさとエリア)
「きょうは主役で」
徳永 俊彦
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「春風のいたずら」
佐々木 正明
(撮影場所:大宮公園エリア)
「新見沼大橋」
山野辺 純
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の朝のしだれ桜」
亀田 欣也
(撮影場所:第1調整池エリア)
「皆で田植、楽しいな!」
大山 勝己
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「春雪」
淡路 隆啓
(撮影場所:大宮公園エリア)
「稲刈り」
関 昇三
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「稲架掛け」
張替 政雄
(撮影場所:ふるさとエリア)
「菜花の誘ひ」
北川 康世
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「三世代でお花見」
徳本 満
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「静寂な森」
細井 哲也
(撮影場所:中部エリア)
「楽しい花見」
黒沢 進
(撮影場所:新都心東エリア)
「暮れなづむ芝川」
小野 昭一
(撮影場所:中部エリア)
「気球体験」
町田 春江
(撮影場所:市民の森エリア)
「夏のにおい」
吉田 星渚
(撮影場所:中部エリア)
「むらさきとみどり」
石田 優奈
(撮影場所:ふるさとエリア)
「見沼星景色」
栗林 英人
(撮影場所:新都心東エリア)
「雪が舞う」
松岡 俊夫
(撮影場所:第1調整池エリア)
「竜神が行く」
多田 裕子
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「秋づく見沼自然公園」
田中 聡
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「憩いの見沼」
小島 隼人
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「春を待つ」
浜野 弘治
(撮影場所:中部エリア)
「さあ、はいりますよー」
中村 田鶴子
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「花の通学路」
大輪 修二朗
(撮影場所:新都心東エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年1組1班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年1組2班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年1組3班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年1組4班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年1組5班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年1組6班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年2組1班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年2組2班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年2組3班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年2組4班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年2組5班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年2組6班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年3組1班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年3組2班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年3組3班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年3組4班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年3組5班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年4組1班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年4組2班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年4組3班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年4組4班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年4組6班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年5組1班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年5組3班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年5組4班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年5組5班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年5組6班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年6組1班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年6組2班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年6組3班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年6組4班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年6組5班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「雨の見沼」
尾間木中学校 1年6組6班
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「花と緑の共演」
原田 均
(撮影場所:ふるさとエリア)
「夜空に大輪の花」
菅俣 己貴夫
(撮影場所:市民の森エリア)
「豊な森(玉虫)」
直井 順
(撮影場所:七里・加田屋エリア)
「朝霧の桜橋」
植木 秀視
(撮影場所:第1調整池エリア)
「席確保」
岡田 正昭
(撮影場所:市民の森エリア)
「風に舞う」
大江 潤也
(撮影場所:中部エリア)
「夏の思い」
福田 年男
(撮影場所:第1調整池エリア)
「ほのぼのと」
秋元 友伸
(撮影場所:ふるさとエリア)
「桜の森」
木野内 千夏
(撮影場所:第1調整池エリア)
「いざ出発(竜神祭)」
岸野 弘
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)
「夕刻の水辺」
岡村 淳子
(撮影場所:ふるさとエリア)
「やあ」
矢野 鈴奈
(撮影場所:トラスト保全1号地エリア)